欢迎到 上海金实汽车销售服务有限公司!
电话:13651886294

公司新闻

首页 > 新闻动态 > 内容
销售商代购保险的,车辆交付后发生事故,销售商的责任承担
编辑:上海金实汽车销售服务有限公司  时间:2017-05-04

销售商代购保险的,车辆交付后发生事故,销售商的责任承担

裁判要点

汽车销售商代购保险时的,应当在交付车辆之前履行代购汽车保险的义务。销售商在车辆交付后办理保险前,车辆发生事故的,销售商应承担责任。


基本案情

李开明和凯祥公司签订购车合同书,李开明在凯祥公司处按揭购买轿车一辆,价款10万元,凯祥公司代为购买保险和上牌。李开明向凯祥公司交付了首付款、保险费、上牌费等。凯祥公司将车交付李开明。后由于李开明驾驶该车发生翻车事故,产生车辆修理费6万元。李开明通知凯祥公司要求保险公司理赔,凯祥公司称由于事故发生时车辆未上户,尚未办理保险,双方发生纠纷。李开明以凯祥公司违约为由,提起诉讼。


裁判结果

 凯祥公司赔偿李开明损失6万元。


裁判理由

我国实行机动车第三者责任强制保险制度,国务院颁布的《机动车交通事故责任强制保险条例》第二条、第三十九条都规定了机动车所有人、管理人未按照规定投保机动车交通事故强制保险的法律责任。凯祥公司作为汽车销售专业公司,应当明知购买保险是汽车上路行驶的前提条件之一,且凯祥公司收取李开明的6万元付款中包含了代购保险和上牌的费用,具备了为李开明代购保险的条件。《中华人民共和国合同法》第六十一条规定:“合同生效后,当事人就质量、价款、或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。”本案中,凯祥公司在将车辆交付给李开明时,就应当履行代为购买保险的义务。凯祥公司怠于购买保险的行为构成违

约,应当承担相应的违约责任。

    根据《合同法》第一百一十三条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约行为造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。”的规定,李开明所遭受的损失是凯祥公司在订立合同时应当预见到的,凯样公司应当承担违约责任,赔偿损失。


代跑腿提档案 | 全国车辆上海验车 | 汽车转户费 | 人车不去上牌 | 代缴全国违章 | 快速处理违章扣分 | 上海人上外地车牌 | 代办临时牌照
上海新车上牌-异地委托-上海汽车年检-新车上牌费用-代购保险-办理暂住证-异地换驾驶证-车辆过户费-高价收购二手车-全国违章处理-上牌照多少钱-买卖二手车